Direction du musée

Directeur : en cours de recrutement.

Conservation et documentation

Responsable des collections céramiques et chargé des collections 19e et 20e siècles : Sylvain Pinta - 03 44 10 40 60 - sylvain.pinta(at)

Responsable du centre de ressources documentaires et chargée de l'art graphique : Véronique Wilczynski-Laurent - 03 44 10 40 51 - veronique.wilczynski(at)

Bibliothécaire : Isabelle Goubaux - 03 44 40 10 66 - isabelle.goubaux(at)

Aide-bibliothécaire : Sylvie Janet - sylvie.janet(at)

Photographe: poste à pourvoir prochainement.

Service des publics

Responsable des publics : en cours de recrutement.

Chargée de mission Développement des publics : Aurore Merchez - 03 44 10 40 69 - aurore.merchez(at)

Chargées de la médiation : Audrey Magnan - 03 44 10 40 58 - audrey.magnan(at) ,Véronique Palpacuer - 03 44 10 40 16 - veronique.palpacuer(at)

Chargée de communication digitale et des réservations : Marie-Laure Trouvé - 03 44 10 40 63 - marie-laure.trouve(at)

Service de l'accueil et des régies

Chef de service et régisseur des oeuvres : Dominique Lemoine - 03 44 10 40 61 - dominique.lemoine(at)

Assistante du musée : Norma Hannou - 03 44 10 40 55 - norma.hannou(at)

Surveillance : Marie-Claude Anne, Ludivine Brispot, Patricia Coache, Dominique Damelincourt, Alain Pachot, Denis Ring.

Régie - Boutique : Angéline Capello, chargée de la boutique - 03 44 10 40 98 - angeline.capello(at)

Régie des oeuvres : Valérie Delavière, gestionnaire - 03 44 10 40 52 - valerie.delaviere(at)

Régie - Technique : Christophe Coqu, Rémi Ring, Philippe Verseil.